= Нет новых уведомлений
ЧТО ТАКОЕ СТЁКЛА TINTED И OVERTINTED
14 августа 2023 г.
Летом, когда солнце светит ярко, сделать температуру в салоне автомобиля более комфортной можно за счёт установки атермального стекла. Такое стекло имеет зеленоватый оттенок. Оно задерживает 55% инфракрасных и 99% ультрафиолетовых лучей, при этом лобовое стекло пропускает 80-90% света.

Атермальное стекло маркируется как TINTED или OVERTINTED. У первого типа светопропускная способность 81%, у второго — 78,5%, чуть более насыщенный зелёный оттенок и выше защита от тепловых лучей.

Плюсы атермальных автостёкол:

- Экономия топлива зимой. Стекло меньше запотевает и замерзает.

- Экономия топлива летом. Стекло снижает нагрев салона автомобиля (примерно до 20%), отсюда экономия на работе кондиционера.

- Комфорт для пассажиров в жару и холод.

- Защита от чрезмерного нагрева и ультрафиолета. Обивка сидений, руль, детали из пластика не перегреваются и не выгорают от солнца. Глаза и кожа не страдают от ультрафиолета.

- Служит дольше. Стекло более прочное и долговечное.

Светопропускание атермальных стёкол полностью соответствует ГОСТ 5727 – никаких проблем с техосмотром.

При выборе стекла обратите внимание, что атермальными свойствами обладают только стёкла, тонированные в массе. При производстве плоского стекла, из которого изготавливаются автомобильные стёкла, в стекломассу добавляют специальные присадки, которые меняют химический состав стекла. Так стекло приобретает особый функционал – оно ограничивает теплообмен между средами. Но многие производители автостекла называют атермальной продукцию, изготовленную из обычного сырья с использованием окрашенной плёнки. Такая плёнка придаёт стеклу оттенок, но не имеет атермальных свойств. Кроме того, она выцветает в первый же год службы.

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для Вас
СОГЛАСЕН
Аксессуары для этого продукта